- Второй дивизион ПФЛ 2003
-
XII сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2003 году в период с 26 марта по 2 ноября.
Содержание
Команды
В сезоне 2003 года во втором дивизионе были заявлены 93 команды. В межсезонье некоторые из них сменили свои названия:
- «Арсенал-2» (Тула) на «Динамо»
- «Волочанин-89» (Вышний Волочёк) на «Волочанин-Ратмир»
- «Лада-Энергия» (Дмитровград) на «Лада-СОК»
- «Локомотив» (Нижний Новгород) на «Локомотив-НН»
- «Луч» (Владивосток) на «Луч-Энергия»
- «Спартак-Орехово» (Орехово-Зуево) на «Знамя Труда»
- «Строитель» (Уфа) на «Нефтяник»
Таблицы
Запад
- Итоговая таблица[1]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Арсенал (Тула) 36 26 5 5 83 − 18 +65 83 Выход в Первый дивизион 2 Динамо (Вологда) 36 19 6 11 53 − 33 +20 63 3 Петротрест (Санкт-Петербург) 36 17 10 9 40 − 31 +9 61 4 Волочанин-Ратмир (Вышний Волочёк) 36 15 10 11 42 − 36 +6 55 5 Реутов 36 15 9 12 50 − 46 +4 54 6 Видное 36 15 6 15 36 − 46 −10 51 7 Светогорец (Светогорск) 36 12 13 11 41 − 43 −2 49 8 Зенит-2 (Санкт-Петербург) 36 13 9 14 34 − 39 −5 48 9 Псков-2000 (Псков) 36 11 15 10 51 − 36 +15 48 10 Спартак (Кострома) 36 9 19 8 29 − 27 +2 46 11 Торпедо (Владимир) 36 11 11 14 37 − 48 −11 44 12 Мосэнерго (Москва) 36 11 10 15 34 − 38 −4 43 Расформирован 13 БСК (Спирово) 36 11 10 15 31 − 48 −17 43 14 Текстильщик (Иваново) 36 11 8 17 30 − 36 −6 41 → Слияние 15 Спартак-Телеком (Шуя) 36 10 11 15 26 − 38 −12 41 → Слияние 16 Северсталь (Череповец) 36 10 11 15 37 − 50 −13 41 17 Спартак (Щёлково) 36 10 11 15 34 − 44 −10 41 18 Спортакадемклуб (Москва) 36 10 10 16 31 − 44 −13 40 19 Пикалёво 36 10 8 18 36 − 54 −18 38 Расформирован — Уралан Плюс (Москва) 0 0 0 0 0 − 0 0 0 Снялся после 8-го тура И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Владимир Джубанов Реутов 25 2. Сергей Коровушкин Арсенал (Тула) 25 3. Александр Галиев Светогорец (Светогорск) 13 4. Валерий Климов Арсенал (Тула) 11 5. Алексей Волхонский Динамо (Вологда) 10 6. Александр Игнатьев Петротрест (Санкт-Петербург) 10 7. Сергей Галкин Динамо (Вологда) 8 8. Василий Рожнов Динамо (Вологда) 8 9. Андрей Смирнов Торпедо (Владимир) 8 10. Александр Никулин Зенит-2 (Санкт-Петербург) 7 11. Сергей Полтавец Псков-2000 (Псков) 7 12. Олег Редько Пикалёво 7 13. Дмитрий Сачков Псков-2000 (Псков) 7 14. Александр Щаницин Текстильщик (Иваново) 7 15. Евгений Якубов Волочанин-89 (Вышний Волочёк) 7 Центр
- Итоговая таблица[2]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Орёл 36 26 5 5 61 − 20 +41 83 Выход в Первый дивизион 2 Динамо (Брянск) 36 27 2 7 64 − 26 +38 83 Повышение 3 Салют-Энергия (Белгород) 36 25 5 6 73 − 32 +41 80 4 Рязань-Агрокомплект (Рязань) 36 19 7 10 42 − 23 +19 64 5 Дон (Новомосковск) 36 19 7 10 50 − 47 +3 64 6 Титан (Москва) 36 18 7 11 71 − 48 +23 61 7 Спартак (Тамбов) 36 17 7 12 64 − 42 +22 58 8 Витязь (Подольск) 36 16 8 12 51 − 34 +17 56 9 Спартак (Луховицы) 36 16 7 13 38 − 32 +6 55 10 Елец 36 15 8 13 41 − 37 +4 53 11 Зенит (Пенза) 36 12 7 17 36 − 44 −8 43 12 Космос (Егорьевск) 36 11 8 17 28 − 49 −21 41 13 Авангард (Курск) 36 10 7 19 28 − 37 −9 37 14 Локомотив (Калуга) 36 8 11 17 32 − 46 −14 35 15 Металлург (Выкса) 36 8 8 20 33 − 65 −32 32 Исключение из ПФЛ 16 Торпедо (Павлово) 36 8 7 21 33 − 61 −28 31 Исключение из ПФЛ 17 Искра (Энгельс) 36 7 10 19 27 − 60 −33 31 18 Биохимик-Мордовия (Саранск) 36 7 7 22 31 − 63 −32 28 19 Знамя труда (Орехово-Зуево) 36 6 6 24 26 − 63 −37 24 Исключение из ПФЛ — Динамо (Тула) 0 0 0 0 0 − 0 0 0 Снялся после 14-го тура И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Сергей Первушин Спартак (Тамбов) 27 2. Владислав Майоров Рязань-Агрокомплект (Рязань) 25 3. Анатолий Балалуев Орёл 18 4. Владимир Свижук Титан (Москва) 18 5. Игорь Гаврилин Салют-Энергия (Белгород) 17 6. Юрий Жирков Спартак (Тамбов) 16 7. Владимир Кулик Титан (Москва 16 8. Руслан Усиков Динамо (Брянск) 16 9. Денис Гершун Салют-Энергия (Белгород) 15 10. Владимир Федотов Зенит (Пенза) 14 11. Дмитрий Чесноков Витязь (Подольск) 14 Юг
- Итоговая таблица[3]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Динамо (Махачкала) 38 29 5 4 95 − 26 +69 92 Выход в Первый дивизион 2 Олимпия (Волгоград) 38 22 11 5 67 − 34 +33 77 3 Краснодар-2000 (Краснодар) 38 22 8 8 64 − 33 +31 74 4 Динамо (Ставрополь) 38 25 4 9 62 − 34 +28 73[1] 5 СКА (Ростов-на-Дону) 38 21 6 11 58 − 37 +21 69 6 Автодор (Владикавказ) 38 17 15 6 54 − 27 +27 66 7 Витязь (Крымск) 38 18 8 12 46 − 36 +10 62 8 Ангушт (Назрань) 38 17 6 15 41 − 46 −5 57 9 Спартак (Анапа) 38 15 12 11 48 − 31 +17 57 Исключение из ПФЛ 10 Машук-КМВ (Пятигорск) 38 17 5 16 46 − 37 +9 56 11 Дружба (Майкоп) 38 14 10 14 45 − 46 −1 52 12 Жемчужина (Будённовск) 38 14 6 18 43 − 54 −11 48 13 Славянск (Славянск-на-Кубани) 38 12 7 19 41 − 49 −8 43 14 Кавказкабель (Прохладный) 38 12 5 21 45 − 56 −11 41 Исключение из ПФЛ 15 Текстильщик (Камышин) 38 11 6 21 4 − 57 −53 39 16 Спартак-Кавказтрансгаз (Изобильный) 38 9 12 17 46 − 62 −16 39 17 Судостроитель (Астрахань) 38 9 7 22 23 − 63 −40 34 18 Жемчужина (Сочи) 38 9 5 24 36 − 66 −30 32 Расформирован 19 Нарт (Черкесск) 38 7 5 26 25 − 91 −66 26 Расформирован 20 Шахтёр (Шахты) 38 5 7 26 25 − 70 −45 22 Исключение из ПФЛ И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
- 1. ↑ С команды «Динамо» (Ставрополь) было снято 6 очков из-за неуплаты по трансферу Александра Малина.
- Результат матча «Машук-КМВ» (Пятигорск) 1:0 «Витязь» (Крымск) был аннулирован. Команде «Машук-КМВ» засчитано техническое поражение со счётом 0:3.
Лучшие бомбардиры:
1. Шамиль Асильдаров Динамо (Махачкала) 31 2. Анзор Кунижев Кавказкабель (Прохладный) 20 3. Игорь Киселёв Краснодар-2000 (Краснодар) 18 4. Виталий Баламестный Жемчужина (Будённовск) 15 5. Гамлет Сиукаев Автодор (Владикавказ) / Динамо (Махачкала) 15 6. Дмитрий Александров Спартак (Анапа) 14 7. Андрей Попов Дружба (Майкоп) 14 8. Иван Завалий СКА (Ростов-на-Дону) 13 9. Денис Снимщиков Олимпия (Волгоград) 13 10. Расим Хутов Динамо (Ставрополь) 13 11. Василий Яблонский Краснодар-2000 (Краснодар) 13 Урал—Поволжье
- Итоговая таблица[4]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 КАМАЗ (Набережные Челны) 38 30 4 4 85 − 20 +65 94 Выход в Первый дивизион 2 Лукойл (Челябинск) 38 29 6 3 85 − 27 +58 93 3 Содовик (Стерлитамак) 38 28 6 4 87 − 24 +63 90 4 Волга (Ульяновск) 38 24 7 7 58 − 21 +37 79 5 Носта (Новотроицк) 38 24 5 9 66 − 38 +28 77 6 Энергетик (Урень) 38 19 8 11 48 − 32 +16 65 7 Газовик (Оренбург) 38 17 11 10 45 − 41 +4 62 8 Зенит (Челябинск) 38 16 9 13 46 − 41 +5 57 9 Нефтяник (Уфа) 38 15 6 17 47 − 41 +6 51 10 Алнас (Альметьевск) 38 11 10 17 40 − 49 −9 43 11 Локомотив-НН (Нижний Новгород) 38 11 10 17 42 − 54 −12 43 12 Лада-СОК (Димитровград) 38 11 8 19 35 − 51 −16 41 13 Уралец (Нижний Тагил) 38 11 5 22 39 − 63 −24 38 14 Электроника (Нижний Новгород) 38 11 5 22 41 − 62 −21 38 15 Тобол (Курган) 38 9 9 20 39 − 65 −26 36 16 Динамо-Машиностроитель (Киров) 38 9 7 22 27 − 61 −34 34 17 Динамо (Ижевск) 38 8 8 22 24 − 58 −34 32 18 Торпедо (Волжский) 38 7 11 20 39 − 72 −33 32 19 Металлург-Метизник (Магнитогорск) 38 9 4 25 37 − 70 −33 31 Исключение из ПФЛ 20 Спартак (Йошкар-Ола) 38 8 7 23 30 − 70 −40 31 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Виталий Ермилов КАМАЗ (Набережные Челны) 23 2. Роман Орещук Содовик (Стерлитамак) 23 3. Александр Заикин Волга (Ульяновск) 20 4. Сергей Бударин Лукойл (Челябинск) 19 5. Владимир Пантюшенко Содовик (Стерлитамак) 18 6. Олег Макеев Энергетик (Урень) 17 7. Алексей Абдулхаликов Носта (Новотроицк) 15 8. Георгий Гогиашвили Нефтяник (Уфа) 15 9. Андрей Подолянчик Электроника (Нижний Новгород) 14 10. Татул Мхитарян Торпедо (Волжский) 13 11. Владимир Пронин Волга (Ульяновск) 13 12. Денис Чуркин Лукойл (Челябинск) 13 Восток
- Итоговая таблица[5]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания 1 Луч-Энергия (Владивосток) 24 16 4 4 53 − 23 +30 52 Выход в Первый дивизион 2 Динамо (Барнаул) 24 15 2 7 41 − 22 +19 47 3 Иртыш (Омск) 24 13 4 7 28 − 28 0 43 4 Звезда (Иркутск) 24 12 7 5 39 − 18 +21 43 5 Смена (Комсомольск-на-Амуре) 24 12 6 6 44 − 21 +23 42 6 Чкаловец-1936 (Новосибирск) 24 11 7 6 38 − 27 +11 40 7 Сибиряк (Братск) 24 11 6 7 31 − 24 +7 39 8 Океан (Находка) 24 10 5 9 20 − 24 −4 35 9 Амур (Благовещенск) 24 7 11 6 27 − 22 +5 32 10 Чкаловец-Олимпик (Новосибирск) 24 6 4 14 23 − 35 −12 22 Исключение из ПФЛ 11 Металлург (Красноярск) 24 4 4 16 18 − 38 −20 16 12 Шахтёр (Прокопьевск) 24 3 4 17 24 − 57 −33 13 13 Селенга (Улан-Удэ) 24 2 4 18 15 − 62 −47 10 Исключение из ПФЛ И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Лучшие бомбардиры:
1. Резо Джикия Звезда (Иркутск) 13 2. Евгений Носов Смена (Комсомольск-на-Амуре) 13 3. Александр Смирнов Луч-Энергия (Владивосток) 11 4. Алексей Сорочкин Динамо (Барнаул) 10 5. Евгений Ярков Сибиряк (Братск) 10 6. Андрей Бакалец Луч-Энергия (Владивосток) 9 7. Дмитрий Данильченко Иртыш (Омск) 8 8. Илья Дериглазов Чкаловец-Олимпик (Новосибирск) 8 9. Андрей Клименко Динамо (Барнаул) 8 10. Виталий Сухов Луч (Владивосток) 8 11. Александр Штынь Чкаловец-1936 (Новосибирск) 8 Кубок ПФЛ
- Итоговая таблица[6]
Место Команда И В Н П Голы ± О 1 Арсенал (Тула) 4 3 1 0 8 − 3 +5 10 2 Орёл 4 2 1 1 9 − 5 +4 7 3 Луч-Энергия (Владивосток) 4 2 0 2 7 − 5 +2 6 4 КАМАЗ (Набережные Челны) 4 1 2 1 8 − 7 +1 5 5 Динамо (Махачкала) 4 0 0 4 0 − 12 −12 0 И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
См. также
Примечания
Ссылки
Сезоны Второго дивизиона 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011/12 · 2012/13 Категория:- Второй дивизион России
Wikimedia Foundation. 2010.